Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 03:06

Мастер-классы и презентации

Итак, наступила зима.

Добавила несколько презентаций.

Откуда к нам приходит хлеб

Зима в картинах русских художников.

ПРЕДСТАВЛЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ НЕСКОЛЬКО ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПО РАЗНЫМ ЛЕКСИЧЕСКИМ ТЕМАМ:

"ВЕСЕННИЙ ПЕЙЗАЖ"

"ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ ВЕСНОЙ"

"ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ"

"БЕЛКА И СТРЕЛКА В КОСМОСЕ"

Некоторые идеи для оформления комнат и групп к Новому Году.

А ЭТО ШАРЫ ЕЛОЧНЫЕ ИЗ БУМАГИ. СХЕМУ И ФОТО ВЗЯЛА В ИНТЕРНЕТЕ. СПАСИБО АВТОРАМ!!!

И НЕБОЛЬШОЙ МАСТЕР-КЛАСС В КАРТИНКАХ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ : РИСУЕМ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКУ!

Мыльные пузыри и выдувалки своими руками!!!

автор Apple and apple

Проверенные рецепты мыльных пузырей и еще пару идей по изготовлению выдувалок для этих самых пузырей!
 1 рецепт (в этом мастер-классе представлены пузыри именно по этому рецепту):
- 600 гр воды + 200 гр жидкости для мытья посуды + 100 гр глицерина (продается в аптеке по цене около 30 рублей за 45 гр)
2 рецепт:
- 300 гр воды + 300 гр жидкости для мытья посуды + 2 чайные ложки сахара
3 рецепт:
- 0,5 стакана детского шампуня + 1,5 стакана воды + 2 чайные ложки сахара
Мыльные пузыри по этим рецептам получаются замечательные, я все их опробовала (в Сети есть и другие рецепты, но за них я не ручаюсь, не проверяла). Общим правилом для всех этих рецептов является необходимость подержать приготовленный раствор в холодильнике всю ночь. Еще можно добавить каплю пищевого красителя для цвета. И еще раствор из детского шампуня получается очень душистый.
Раствор можно хранить в прохладном месте, подливая частями в емкость из под кончившихся магазинных пузырей. Мы налили раствор в ведерко из-под соленых помидор и еще украсили его лейблом! Такое ведерко удобно выносить на детскую площадку, чтобы многие дети могли одновременно опускать в него выдувалки и не мешать друг другу и не ссориться))

Теперь про выдувалки. Можно и нужно использовать выдувалки от магазинных пузырей, а можно сделать самим. Вот наш вариант из проволоки и цветных бусин.

Чем толще проволока, тем лучше будут получатся выдуваемые пузыри. Еще можно сделать выдувалки из мохнатой проволоки (синель)
Много мелких пузырей получается из такой вот конструкции - если несколько трубочек соединить скотчем, отрезав подвижные части трубочек. У нас здесь 7 трубочек, а можно взять хоть 20! Если пузыри выдувать медленно и спокойно, то получается такая "борода" из нескольких пузырей. А если выдуть резки и быстро, то много мелких пузырей разлетятся во все стороны
И наш абсолютный хит - бутылка-выдувалка! Нужно у небольшой пластиковой бутылки отрезать большую часть вместе с дном, а на получившееся отверстие натянуть кусочек ткани и закрепить ее резинкой или веревочкой (мы использовали серый тонкий фетр).  Самое главное требование к бутылке - у нее должно быть такое горлышко, чтобы ребенку было удобно из него выдувать пену.  Да-да, именно пену. Макаем бутылку тряпочкой в мыльный раствор и начинаем дуть в горлышко. Получается такая классная пенная "колбаса"!)) На улице особенно хорошо выдувать такую пену - ветер разносит ее в разные стороны.

ГНЕЗДО ДЛЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ

(Спасибо автору за мастер-класс)

ГНЕЗДО ДЛЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ
Для праздничного пасхального гнезда можно использовать 2-3 ролика от туалетной бумаги (мы склеивали картон, предварительно окрашенный с обратной стороны), а также краски с кистью, линейка, карандаш и ножницы. Сначала выкрасим ролики краской снаружи и внутри в два разных цвета и подождем полного высыхания. Затем каждую трубку положим на бок и сплющим. С помощью линейки и карандаша нарисуем на плоской заготовке поперечные линии через каждые 1-1,5 см. Теперь возьмем ножницы и прорежем картон по линиям, не дорезая до одного края 1,5 см. Расправим ролик и сделаем небольшие изломы в месте, где начинаются прорези (с обеих сторон). Теперь осторожно потянем за края в разные стороны, одновременно сгибая полукругом неразрезанную часть. Склеив вместе 2-3 таких «гармошки» и поместив в середину полученного кольца тонкую лапшу из нарезанной зеленой бумаги, мы получим красивое гнездо для пасхальных яиц.

wpid GZE5PFPEtOk ГНЕЗДО ДЛЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ

wpid ruZuX85B10k ГНЕЗДО ДЛЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ