Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 08:58

Главная » 2014 » Январь » 26 » 27 января - ДЕНЬ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.
27 января - ДЕНЬ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Сегодня светлый праздник – годовщина полного снятия блокады с Ленинграда.
  В результате мощного наступления войск Ленинградского фронта немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60—100 км и, через 872 дня после начала, блокада закончилась.

Уже тысячи раз написано о беспримерном героизме защитников, тружеников и жителей города. В городе царила смерь. Голод, жуткий холод, эпидемии, ежедневные многочасовые бомбежки и артобстрелы, отсутствие транспорта, разлука с семьей… Как вообще могли выжить люди в таких нечеловеческих условиях?
Несмотря ни на что истощённые люди в диком холоде до потери сознания работали производя оружие и ремонтировали разбитое. В блокадном городе производился автомат ППС-43, из подбитых танков делали неподвижные ДОТы. Тушили зажигательные бомбы. Работали на «дороге жизни». Летом на любом клочке земли устраивали огороды. На них работали даже школьники. Лечили больных и раненых. Старались развлечь их, как могли. Отрывали от себя последние крохи и отдавали их бойцам на передовой. В болоте и снегу, почти без еды и оружия дрались до последней капли крови.
 Люди города жили, боролись и творили. Рожали детей. В блокадном Ленинграде писали Ольга Бергольц и Вера Инбер, музыку Дмитрий Шостакович. Работали музеи, театры, библиотеки и филармония. Даже проходили спортивные соревнования (футбол, баскетбол). Люди верили в Победу, в светлую жизнь после нее.
Вечная слава, вечная память героям!

Просмотров: 364 | Добавил: koshkaff | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Январь 2014  »